ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2009, 19:10

Казахстан: против зятя президента возбуждено очередное дело

Казахстан: против зятя президента возбуждено очередное дело
Зять президента Казахстана Рахат Алиев Фото ИРАР-ТАСС

Генпрокуратура Казахстана возбудила уголовное дело против Рахата Алиева, бывшего зятя президента республики и автора книги "Крестный тесть", которая была издана в Германии. Алиев обвиняется в разглашении в книге государственных секретов и нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

По словам заместителя прокурора Алма-Аты Багбана Таимбетова, книга, изданная Рахатом Алиевым, приобщена к делу в качестве вещественного доказательства противоправных действий, "совершенных с использованием служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".

Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, напоминает агентство "Интерфакс", в мае 2009 года издал книгу под названием "Крестный тесть". По словам Рахата Алиева, в своей книге он открывает "многие тайны" политической Астаны. Первые экземпляры издания на различных языках продаются в книжных магазинах ряда европейских стран.

Рахат Алиев в 1990-е годы служил в силовых структурах Казахстана, с 2002 года до весны 2007 года находился на дипломатической службе, в 2008 году осужден в общей сложности на 40 лет лишения свободы по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе за измену Родине, подготовку госпереворота, похищение людей. Приговоры судов вынесены заочно, поскольку Алиев с весны 2007 года скрывается в Австрии. Вена отказала казахстанской стороне в его выдаче.