ПРАВО.ru
Интерправо
2 апреля 2015, 16:00

В Сербии против лидера националистов возбудили дело за сожжение хорватского флага

В Сербии против лидера националистов возбудили дело за сожжение хорватского флага
Фото с сайта www.rutoday.com

Прокуратура Белграда, Сербия, возбудила уголовное дело в отношении лидера Сербской радикальной партии (СРП) Воислава Шешеля, который публично сжег флаг Хорватии. Об этом сообщает ТАСС.

По данным агентства, инцидент произошел перед зданием Дворца правосудия в Белграде, где слушается дело заместителя Шешеля по партии Немани Шаровича, который в 2012 году сжег флаг США. Этот поступок был протестом против приговора Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ), которым был освобожден один из бывших лидеров "Освободительной армии Косово" Рамуш Харадинай.

Шешель выступает свидетелем по делу своего соратника. В суде он намерен доказать, что американский флаг в 2012 году был сожжен по его указанию.

Политик также заявил, что сам сжег флаг, чтобы "послать ясный сигнал Хорватии", "потому что Хорватия оккупировала Республику Сербская Краина (существовавшую на территории Хорватии), совершила геноцид против сербов во Второй мировой войне и изгнала сотни тысяч сербов".

Также глава СРП подчеркнул, что не собирается добровольно возвращаться в Гаагу, Нидерланды, несмотря на то, что 30 марта Апелляционная палата МТБЮ предписала отозвать решение о его временном освобождении. По словам Шешеля, если власти Сербии решат выдать его международному правосудию, то он окажет "пассивный протест" – сядет на землю – так, что его вынуждены будут нести в аэропорт и сажать в самолет.

60-летний политик находился 12 лет в заключении МТБЮ без вынесения приговора. 24 февраля 2003 года он добровольно сдался трибуналу, выдвинувшему против него обвинения в разжигании межнациональной ненависти, подстрекательстве к преступлениям против несербского населения Хорватии, Воеводины (Сербия), Боснии и Герцеговины в период с 1991 по 1993 год.

Прокуратура МТБЮ потребовала приговорить Шешеля к 28 годам тюремного заключения. Сам политик назвал выводы стороны обвинения "нагромождением глупостей". По мнению лидера сербских радикалов, у прокуратуры нет никаких реальных доказательств совершенных им преступлений.

В ноябре прошлого года суд принял решение отпустить Шешеля на лечение в Сербию "по соображениям гуманности". У лидера СРП были обнаружены метастазы в печени. Ранее, в декабре 2013 года, политик уже был прооперирован в Нидерландах в связи со злокачественной опухолью толстой кишки и прошел курс химиотерапии.