ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2015, 20:20

Суд в Мексике обязал школу выплатить ученице компенсацию за издевательства

Суд в Мексике обязал школу выплатить ученице компенсацию за издевательства
Фото с сайта expert.ru

Верховный суд Мексики обязал руководство местной частной школы, а также одного из преподавателей выплатить ученице компенсацию за издевательства и запугивание, которым она подвергалась во время учебы. Об этом сообщает Jurist.

Теперь администрация школы "Институт правды и науки" и преподаватель, имя которого не называется, должны выплатить семилетней девочке 550 000 песо ($35 000). Эта сумма включает в себя стоимость обучения, расходы на судебное разбирательство, а также на услуги психолога, к которому обращалась потерпевшая.

Суд установил, что учитель не только поощрял издевательства, которым ученица подвергалась со стороны своих одноклассников, но и сам участвовал в запугивании школьницы. Суд пришел к выводу, что девочка училась "в агрессивной среде", а руководство школы не предприняло никаких действий, чтобы защитить ребенка.

Как отмечает издание, запугивание среди школьников является важной проблемой во всем мире. Так, например, власти Японии в июне 2013 года приняли ряд законов против издевательств в образовательных учреждениях.