ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2009, 21:27

Украина хочет доказать факт геноцида в 1930-х гг., не называя имен

Украина хочет доказать факт геноцида в 1930-х гг., не называя имен
Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко фото www.segodnya.ua

Основная цель возбуждения уголовного дела о геноциде на Украине в 1932-1933 гг. — юридическое доказательство факта совершения преступления против человечества. Об этом сообщил автор одного из обращений, на основе которого Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила дело, председатель Украинского института национальной памяти Игорь Юхновский. 

"Мы хотим добиться того, чтобы украинский суд подтвердил, что голод 1932-33 годов был преступлением против человечества, что в Украине властвовал тогда режим террора", — сообщил, в частности, Юхновский. Он также подтвердил, что часть документов, свидетельствующих о преступных действиях коммунистической власти, была передана в СБУ.

По словам Юхновского, уголовное дело, скорее всего, не будет касаться каких-то конкретных лиц. "Мы не сможем этого сделать, потому что в тех событиях были задействованы тысячи людей, некоторые из которых сами стали жертвами тогдашнего режима", — отметил он.

Первые архивные материалы и первый список партийных советских деятелей, руководителей карательных органов, виновных в Голодоморе и проведении массовых репрессий, Украина начала публиковать в июле 2008 г. 

 

Ранее руководитель СБУ Валентин Наливайченко, заявил, что его служба собрала достаточно показаний для возбуждения уголовного дела "об искусственно созданном большевистским режимом голода, который привел к массовому уничтожению гражданского населения". Однако, кто именно проходит подозреваемым в рамках этого дела, глава СБУ не сказал.

 

По информаци УНИАН