ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2015, 13:20

Суд Мадагаскара признал необоснованным требование парламента об импичменте президента

Суд Мадагаскара признал необоснованным требование парламента об импичменте президента
Фото AFP

Конституционный суд Мадагаскара постановил, что требование Национальной ассамблеи (парламента) об импичменте действующего президента страны Эри Радзаунаримампианина является неправомочным. Об этом сообщает BBC News.

Судьи пришли к выводу, что голосование за отставку президента "не имело никаких юридических оснований". В своем решении судьи также подчеркнули, что Радзаунаримампианина ни разу не посягал на нарушение основного закона страны.

Как передает Voice of America, парламент, большинство мест в котором занимает оппозиция, обвинял главу Мадагаскара в непрофессионализме и нарушениях конституции. В результате за отставку президента выступил 121 из 151 парламентария.

Сам Радзаунаримампианина заявил, что голосование за импичмент прошло с нарушениями, поскольку многих депутатов, утверждающих, что они отдали свои голоса за отстранение президента, на момент обсуждения этого вопроса не было в парламенте. Президент считает, что на заседании присутствовали всего 80 парламентариев из 151, отмечает ТАСС.

Несмотря на голосование депутатов, окончательное решение об отстранении президента принимает Конституционный суд страны.

Эри Радзаунаримампианина занял пост главы Мадагаскара в прошлом году после победы на демократических выборах, которые прошли в стране впервые после военного переворота 2009 года.