ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2015, 14:03

Верховный суд США оставил в силе штрафы BP за разлив нефти в Мексиканском заливе

Верховный суд США оставил в силе штрафы BP за разлив нефти в Мексиканском заливе
Фото с сайта mundoejecutivoexpress.mx

Верховный суд США в понедельник, 29 июня, отказался пересматривать решение о штрафах, наложенных на британскую нефтегазовую компанию BP и американскую Anadarko за разлив нефти в Мексиканском заливе. Об этом сообщает Reuters.

В 2010 году на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, где BP занималась бурением на скважине "Макондо", произошел взрыв, который унес жизни 11 человек. Остановить утечку нефти удалось лишь спустя три месяца.

В июне 2014 года Апелляционный суд в Новом-Орлеане постановил, что компании BP и Anadarko, которой принадлежала 25 % доля в этом проекте, ответственны за произошедшее.

Изначально правительство США требовало взыскать с BP почти $18 млрд. Однако в ходе расследования выяснилось, что площадь разлива нефти меньше, чем утверждали американские власти. Правительство США настаивало на том, что в воды Мексиканского залива в 2010 году попало 4,19 млн баррелей нефти, при этом представители британской компании говорили о 2,45 млн.

В январе 2015 года суд постановил, что по вине BP объем разлитой нефти составил 3,19 млн баррелей. Таким образом, судья Карл Барбье решил, что размер штрафа, который выплатит британская нефтегазовая компания, не должен превышать $13,7 млрд. Эта сумма была была рассчитана исходя из того, что за каждый баррель разлитой нефти BP должна выплатить $4300.

Власти США также требуют оштрафовать на $1 млрд Anadarko.