ПРАВО.ru
Интерправо
29 мая 2009, 20:10

Экс-президент Сербии освобождён от ответственности

Экс-президент Сербии освобождён от ответственности
Международный трибунал по бывшей Югославии

Бывший президент Сербии Милан Милутинович, обвинявшийся Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях в период конфликта в Косово в 1998-1999 гг. и оправданный 26 февраля, с 28 мая полостью освобожден от ответственности.

27 мая истек срок, в течении которого у обвинения была возможность обжаловать оправдательный вердикт господину Милутиновичу. Прокуратура жалобу решила не подавать. "После окончательного изучения судебного решения по делу прокуратура пришла к выводу, что она не добилась бы успеха при рассмотрении жалобы", — заявила представитель прокуратуры. Таким образом, экс-президент полостью освобождается от ответственности перед МТБЮ, и его больше никогда не будут судить в Гааге.

Милан Милутинович руководил Сербией с 1997 по 2002 г. После того, как его президентский мандат закончился, он добровольно сдался международному трибуналу и находился в заключении в Гааге. Прокуратура МТБЮ обвиняла экс-президента Сербии в совершении военных преступлений против албанского населения Косово в 1999 г., преступлениях против человечности и в насильственной депортации около более 700 тыс. гражданских лиц.