ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2009, 13:50

Аргентина проигнорировала решение американского суда

Аргентина проигнорировала решение американского суда
Суд США

Правительство Аргентины проявило неуважение к суду Южного округа Нью-Йорка (США), не исполнив постановление суда и не предоставив держателям облигаций информацию о пенсионных фондах, которые были национализированы в 2008 г. О решении суда объявил судья Томас Гриеса. 

По словам адвоката Кармина Боккуцци, представлявшего в суде интересы аргентинской стороны, министерство экономики отдало соответствующее распоряжение, однако правительственное агентство отказалось предоставить данные, сославшись на то, что американский суд не имеет необходимой юрисдикции.

В связи с отказом в отношении Аргентины могут быть приняты санкции, сообщил судья Гриеса на слушании 27 мая. Ранее он подчеркнул, что национализированные «пенсионные» средства, находящиеся в депозитарной трастовой компании в США, могут пойти на удовлетворение требований держателей облигаций. 

По мнению Скотта Таглиарино, представителя Elliot Associates LP, одного из держателей облигаций, решение суда демонстрирует «абсолютное неуважение к инвесторам» со стороны аргентинского правительства.

В декабре 2001 г. Аргентина объявила дефолт по 152 видам облигаций на сумму $94,3 млрд. Среди крупнейших держателей долга – аргентинские, итальянские, швейцарские, американские инвесторы. В 2005 г. «антикризисное» предложение правительства провалилось – инвесторы обратились в суд. 

Дело (Aurelius Capital Partners v. Argentina, 07-cv- 02715) рассматривается в суде Южного округа Нью-Йорка.