ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2009, 18:15

Оззи Осборн будет бороться за Black Sabbath в суде

Оззи Осборн будет бороться за Black Sabbath в суде
Лидер Black Sabbath Оззи Осборн

Лидер Black Sabbath Оззи Осборн подал в суд на своего коллегу по группе гитариста Тони Айомми. Причиной обращения Осборна в суд стало его недовольство тем, что Айомми оформил право на использование названия "Black Sabbath" в Бюро патентов и торговых марок США (U.S. Patent and Trademark Office).

По словам музыканта, гитарист Black Sabbath зарегистрировал ставшее музыкальным брэндом название на себя незаконно. Осборн требует переоформить документы и поделить Black Sabbath поровну — 50% прав на использование названия он намерен забрать себе, а остальные 50% — оставить в ведении Айомми. Кроме того, лидер рок-группы требует взыскать с гитариста часть прибыли, полученной им за время единоличного владения словосочетанием "Black Sabbath".

В исковых документах, которые Осборн направил в федеральный суд Манхэттена также указывается, что музыкант имеет полное право на владение названием группы, "которая пользовалась невероятным успехом благодаря вокалу ее лидера".

В бумагах также подчеркивается, что в период с 1980 по 1996 годы (в это время Осборн не был участником Black Sabbath) популярность коллектива значительно снизилась. О том, на какие даты назначены предварительные слушания по этому делу, Blabbermouth не сообщает. Остальные участники Black Sabbath пока не прокомментировали ситуацию.