ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2015, 11:55

Экс-президент Гватемалы предстанет перед судом по обвинениям в коррупции

Экс-президент Гватемалы предстанет перед судом по обвинениям в коррупции
Фото с сайта updatednews.ca

Бывший президент Гватемалы Отто Перес Молина предстанет перед судом по обвинениям в коррупции. Об этом сообщает BBC News.

Прокуратура обвинила экс-главу государства во взяточничестве, вымогательстве, а также организации преступной схемы в таможенных органах страны. По данным надзорного ведомства, в рамках этой схемы бизнесмены избегали многомиллионных пошлин, выплачивая взятки соответствующим чиновникам.

Как передает The Wall Street Journal, суд решил поместить Молину под стражу на время следствия. Судья Мигель Анхель Гальвес пояснил, что решение о предварительном заключении было принято из-за опасений, что оставшись на свободе экс-президент, все еще пользующийся влиянием, сможет препятствовать расследованию дела.

3 сентября этого года Отто Перес Молина подал в отставку после того, как суд выдал ордер на его арест. Ранее Конгресс Гватемалы проголосовал за лишение Молины неприкосновенности. Тогда же федеральный суд запретил экс-президенту покидать пределы страны.

На фоне коррупционного скандала в Гватемале прошли массовые демонстрации, участники которых требовали отставки Отто Переса Молины.