ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2015, 18:10

За утраченный бизнес экс-сенатор Пугачев требует с РФ больше, чем ранее сообщалось, - $12 млрд

За утраченный бизнес экс-сенатор Пугачев требует с РФ больше, чем ранее сообщалось, - $12 млрд
Фото с сайта www.kremlin-ru.info

Адвокаты бывшего российского сенатора и основателя "Межпромбанка" Сергея Пугачева уточнили сумму иска, поданного в международный арбитраж. В сообщении пресс-службы экс-банкира говорится, что Пугачев требует от российского государства выплаты $12 млрд, передает РБК.

Бизнесмен заявил, что власти РФ заставляли его заключать сделки на невыгодных условиях, угрожали безопасности его семьи, а также отняли целый ряд активов без компенсации ущерба. В числе незаконно изъятых активов Пугачева названы Енисейская промышленная компания – судостроительный холдинг, владеющий лицензией на освоение крупнейшего угольного месторождения в Туве, девелоперский проект "Кремлевский" по постройке гостиницы и жилого комплекса, а также компания, владеющая земельными участками в Подмосковье.

Адвокат бизнесмена Эдвард Кехо заявил, что российское руководство нарушило положения двустороннего российско-французского договора о справедливом отношении к французским инвесторам и запрете незаконного отчуждения их собственности.

Ранее сообщалось о том, что сумма иска, поданного Пугачевым в постоянную палату третейского суда в Гааге (Нидерланды) против России, составляет $10 млрд.

В России Сергея Пугачева обвиняют в присвоении и растрате в особо крупном размере, а также злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, в 2009 году возглавляемый бизнесменом "Межпромбанк" выдал организациям, подконтрольным Пугачеву, невозвратные кредиты на 64 млрд рублей. Кроме того, считает сторона обвинения в 2008-2009 годах Пугачев присвоил 28 млрд рублей, которые Банк России выделил в качестве безналоговых кредитов.

Сергей Пугачев был сенатором от Тувы с 2001 по 2011 год.