ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2009, 17:27

Бывших топ-менеджеров Citigroup оставят без "парашютов"

Бывших топ-менеджеров Citigroup оставят без "парашютов"
Доля правительства США в Citigroup возрастает до 36%

Около пяти топ-менеджеров финансовой корпорации Citigroup останутся без выходного пособия. Речь идет о десятках миллионов долларов, составляющих т.н. «золотые парашюты». Среди тех, кому может не повезти, называются Кевин Кессинджер и Майкл Кляйн. Последний возглавлял инвестиционный банк корпорации. 

Объем выходных пособий, рассчитанных Citigroup к выплате, превышает $100 млн., и нью-йоркская корпорация уже выплатила около половины из этой суммы. Однако в настоящее время все расчеты замораживаются. Предположительно, из-за опасений спровоцировать новую волну общественного возмущения. При этом, как сообщается, правительство США не вмешивалось в политику корпорации, которая ранее получила госпомощь в размере $50 млрд.
Между тем Citigroup была исключена из реестра Dow Jones. Структуры корпорации находятся в процессе серьезной реструктуризации. В частности, доля правительства в Citigroup возрастает с нынешних 7,8 до 36%. 

 

Не так давно ожесточенный спор разгорелся вокруг бонусов, которые американский страховщик AIG вознамерился выплатить своему топ-менеджменту, невзирая ни на какие проблемы вокруг. С порицанием безответственного поведения руководства компании по очереди выступил ряд официальных лиц страны вплоть до президента Барака Обамы. AIG, в свою очередь, заявила, что и рада бы прислушаться и никому не платить, но связана по рукам и ногам трудовым законодательством и договорными обязательствами.

По информации Wall Street Journal, Reuters