ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2009, 21:17

Японский суд защитил жертв ядерной бомбардировки

Японский суд защитил жертв ядерной бомбардировки
Здание Верховного суда Япинии в районе Тиёда. Токио

Верховный суд Токио пересмотрел решение относительно 30 человек, которые получили официальное признание в качестве жертв ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года. По заявлениям официальных лиц, правительство готово пересмотреть критерии, по которым гражданам, причисляемым к жертвам бомбардировки, даются те или иные льготы.

Хотя суд и отказал истцам в выплате компенсации в размере 3 млн. йен, теперь по решению суда им будет выплачиваться ежемесячное пособие. Также пострадавшие при бомбардировке положено бесплатное медицинское обслуживание.

В 2005 году Верховный суд Японии постановил, что жертвы бомбардировки, проживающие на территории других стран, имеют право на те же льготы, что и пострадавшие, проживающие в Японии.

 

С 2009 г. Франция планирует начать выплачивать компенсации военнослужащим, гражданским специалистам, а также всем, кто так или иначе пострадал в результате ядерных испытаний и у кого возникли в связи с этим проблемы со здоровьем. Испытания проводились в период с 1960 по 1996 г. в Алжире и Полинезии. Средства для выплат будут поступать из федерального бюджета.