ПРАВО.ru
Интерправо
3 июня 2009, 14:05

"РосУкрЭнерго" требует от "Нафтогаза" $2 млрд.

"РосУкрЭнерго" требует от "Нафтогаза" $2 млрд.
"Нафтогаз Украины"

Иск о принуждении "Нафтогаза Украины" к исполнению обязательств по транзиту газа компания Дмитрия Фирташа "РосУкрЭнерго" (RUE) подала еще 3 января 2009 г. По запросу суда RUE составила обоснование исковых требований и направила их судье и ответчику. Претензии к украинской компании, с которой RUE судится в Стокгольмском арбитраже, оценены примерно в $2 млрд. 

Ранее "РосУкрЭнерго" указывала лишь сумму претензий по несвоевременной оплате газа за декабрь 2008 г., она составляла $614 млн. Сейчас сумма требований по этому иску выросла примерно до $1 млрд. Остальная часть суммы — недополученная RUE прибыль из-за отказа украинской компании поднять из хранилищ и транспортировать до границы газ в январе 2009 г., уже после того, как RUE перестала быть поставщиком газа на Украину. В результате "РосУкрЭнерго" не смогла выполнить свои контрактные обязательства перед клиентами в Польше и Румынии. Разбирательство по существу должно состояться в период с 25 июня по 1 июля - точная дата пока не определена. 

Официальный представитель "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский подтвердил, что швейцарская компания уточнила сумму требований – она составила $2 млрд.

1 июня Киевский хозяйственный суд принял решение о ликвидации дочерней структуры "РосУкрЭнерго" — ЗАО "УкрГаз-Энерго" по договоренности акционеров компании. "УкрГаз-Энерго" была создана НАК "Нафтогаз Украины" на паритетных началах с "РосУкрЭнерго".