ПРАВО.ru
Интерправо
8 октября 2015, 20:49

Следователи провели обыски по "дизельному делу" на заводах Volkswagen в Германии

Следователи провели обыски по "дизельному делу" на заводах Volkswagen в Германии

Правоохранительные органы Германии сегодня провели обыски на предприятиях автомобильного концерна Volkswagen, а также по месту жительства персонала компании, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

По словам представителя прокуратуры Нижней Саксонии, обыски прошли на заводах компании в Вольфсбурге и в домах сотрудников, чьи имена не уточняются. Следователи изъяли документы и электронные носители информации, которые могли бы указать на имена причастных к делу о мошенничестве с дизельными двигателями.

В конце сентября прокуратура начала уголовное расследование в отношении экс-главы корпорации Мартина Винтеркорна, ушедшего недавно в отставку. Сейчас он является одним из фигурантов дела о манипуляциях с данными об уровне токсичных веществ в выхлопных газах: в дизельных двигателях было установлено программное обеспечение, которое позволяло обходить проверку на уровень выброса вредных веществ. Нынешнее руководство Volkswagen, как отмечает "РБК", активно сотрудничает со следователями – концерн заинтересован в обнаружении виновных.