ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2015, 17:01

Бывшего президента Румынии обвинили в преступлениях против человечности

Бывшего президента Румынии обвинили в преступлениях против человечности

Бывший президент Румынии Ион Илиеску в среду, 21 октября, предстал перед судом по обвинениям в преступлениях против человечности во время беспорядков в Бухаресте в 1990 году. Об этом сообщает The Washington Post.

Трагические события в румынской столице начались в феврале 1990 года. Тогда, по данным РИА Новости, правые политические объединения и студенческие группы организовали протестную акцию в центре Бухареста, требуя отставки "бывших коммунистов".

В июне по призыву Илиеску в столицу приехали тысячи шахтеров, которые совместно с силами правопорядка разогнали демонстрантов. В результате столкновений шесть человек погибли, несколько десятков получили ранения. Шахтеры также разгромили офисы оппозиционных партий и редакции газет.

Впоследствии Илиеску были предъявлены обвинения в связи с подавлением бунта студентов, требовавших его отставки. Как передает ТАСС, в 2005 году в отношении экс-президента уже выдвигали обвинения по факту гибели людей в ходе беспорядков, однако это дело впоследствии было закрыто.