ПРАВО.ru
Интерправо
16 ноября 2015, 16:29

Белоруссия экстрадирует в РФ экс-главу подмосковного УСД, обвиняемого в афере на 500 млн руб.

Белоруссия экстрадирует в РФ экс-главу подмосковного УСД, обвиняемого в афере на 500 млн руб.
Фото с сайта usd.mo.sudrf.ru

Белоруссия экстрадировала в Россию бывшего руководителя управления Судебного департамента в Московской области Валерия Кузьмича, обвиняемого в хищении сотен миллионов рублей при оплате услуг переводчиков в судах Подмосковья. Об этом сообщает ТАСС.

Кузьмич, находившийся в международном розыске, был задержан в сентябре этого года вместе со своим заместителем Еленой Титовой. По данным агентства, чиновница, которая также обвиняется в мошенничестве, в настоящее время остается под стражей в Белоруссии.

Валерию Кузьмичу и Елене Титове инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ранее аналогичные обвинения были предъявлены трем чиновникам УСД по Москве, а также двум руководителям фирмы ООО "Рабикон-К", через которую осуществлялась оплата услуг переводчиков.

По данным следствия, руководство "Рабикон-К" предоставляло в УСД Москвы и Московской области поддельные постановления судебных органов об оплате услуг переводчиков. В результате мошенникам только в 2013-2014 годах удалось похитить из бюджета РФ более 500 млн руб.