ПРАВО.ru
Интерправо
16 ноября 2015, 20:37

Экс-главу апелляционного суда, провозгласившего себя президентом части Украины, хотят судить заочно

Экс-главу апелляционного суда, провозгласившего себя президентом части Украины, хотят судить заочно

Бывшего председателя Апелляционного суда Луганской области Анатолия Визира, провозгласившего себя президентом Юго-Восточной Украины, могут судить заочно. Об этом на брифинге заявил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, передает РИА Новости.

В апреле прошлого года украинские СМИ распространили видеозапись, на которой Визир объявил себя президентом Юго-Восточной Украины. По информации украинской прокуратуры, в ролике он призывает к захвату власти, возвращению к Конституции Украины 1996 года и использованию рубля в качестве нацвалюты.

Как отмечается в сообщении, СБУ располагает информацией о том, что Визир скрывается на неподконтрольной Украине территории, поэтому прокуратура обратилась в суд за разрешением на проведение специального расследования.

"Если суд удовлетворит наше ходатайство, материалы производства будут открыты для ознакомления стороне защиты, – сказал Данильченко. – После этого обвинительный акт будет направлен в суд". По его словам, бывший судья подозревается в совершении целого ряда преступлений, среди которых направленные на насильственное изменение конституционного строя действия и создание террористической организации.