ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2015, 20:41

Журнал Time назвал "человеком года" канцлера Германии Ангелу Меркель

Журнал Time назвал "человеком года" канцлера Германии Ангелу Меркель

Редакция американского журнала Time объявила победителем в номинации "Человек года" канцлера Германии Ангелу Меркель. Второе место в списке занял лидер запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади, а замкнул тройку миллиардер и кандидат в президенты США Дональд Трамп, передает "Интерфакс".

Как отмечает издание, лидерские качества Меркель "помогают сохранять Европу открытой и прозрачной даже перед лицом экономических неурядиц и продолжающегося кризиса беженцев".

"За то, что она требовала от своей страны столько, сколько решился бы не каждый политик, твердо выступала как против тирании, так и против оппортунизма, и за уверенное моральное лидерство в мире, где его так не хватает", – пояснила выбор главный редактор журнала Нэнси Гиббс.

В шорт-лист финалистов также вошли Президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Хасан Рухани. Список из восьми финалистов был опубликован в понедельник, 7 декабря, на сайте издания. Отмечается, что на сегодняшний день в списке номинантов имя российского президента отсутствует.