ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2015, 17:00

Экс-президенту Гватемалы предъявили официальные обвинения в мошенничестве

Экс-президенту Гватемалы предъявили официальные обвинения в мошенничестве
Фото Getty Images

Прокуратура Гватемалы в среду, 9 декабря, предъявила бывшему президенту государства Отто Пересу Молине официальные обвинения в коррупции. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным агентства, Молине вменяется преступный сговор, мошенничество в таможенных органах страны и взяточничество. В прокуратуре отметили, что на вину экс-главы страны указывают по меньшей мере 220 доказательств.

Согласно материалам дела, Молина был причастен к мошеннической схеме, в рамках которой бизнесмены избегали многомиллионных пошлин, выплачивая взятки соответствующим чиновникам.

В начале сентябре этого года суд выдал ордер на арест главы государства, после чего Отто Перес Молина подал в отставку. Ранее Конгресс Гватемалы проголосовал за лишение президента неприкосновенности. Тогда же федеральный суд запретил подозреваемому покидать пределы страны.

В связи с коррупционным скандалом в высших эшелонах власти в Гватемале прошли массовые акции протеста, участники которых требовали отставки главы государства. Сам политик утверждал, что не был причастен к коррупционной схеме в таможне и что его совесть чиста. Молина стал первым главой Гватемалы, попавшим под суд во время своего президентского срока.