Антимонопольный комитет Украины назначил "Газпрому" штраф в $3,4 млрд

Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать "Газпром" на $3,5 млрд за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

"Только что принято решение о злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины компанией "Газпром" как монопольного покупателя, – цитирует "Интерфакс" слова главы ведомства Юрия Терентьева. – Сумма штрафа – 85 млрд гривен (около $3,47 млрд по нынешнему курсу)".

По мнению АМКУ, российская нефтегазовая компания в период с 2009 по 2015 гг. постоянно нарушала условия контракта с "Нафтогазом", игнорируя любые обращения о приведении объемов транзита и его стоимости к экономически обоснованным показателям. 

В апреле 2015 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил АМКУ расследовать ситуацию на рынке транзита газа. Он подчеркивал, что Киев планирует предложить ЕС совместно расследовать факт монопольного положения "Газпрома" на европейских рынках.

Новости партнеров

На главную