ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2016, 16:50

Международный арбитраж уладил патентный спор между Nokia и Samsung

Международный арбитраж уладил патентный спор между Nokia и Samsung

Международная торговая палата поставила точку в патентном споре между финской компанией Nokia и южнокорейским производителем электроники Samsung. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, арбитраж определил сумму компенсации, которую Samsung должна заплатить Nokia за продление лицензионного соглашения, заключенного между компаниями в начале 2014 года сроком на пять лет.

Размер выплат не уточняется. Однако Bloomberg отмечает, что с учетом компенсации общая выручка Nokia за прошедший год превысит 1 млрд евро. Для сравнения: доход компании за 2014 год составил 578 млрд.

Это уже не первое разбирательство в отношении Samsung, касающееся патентов. В августе 2014 года американская корпорация Microsoft подала в суд иск против южнокорейской компании, обвинив ее в нарушении соглашения о лицензировании патентов. Речь идет о подписанном в 2011 году договоре, согласно которому Samsung должна выплачивать американцам определенную сумму за каждое произведенное устройство на базе Android. Однако в 2013 году южнокорейская фирма перестала выплачивать роялти, утверждая, что Microsoft первая нарушила договоренность по патентам, купив финскую компанию Nokia.