ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2016, 13:40

К бывшему директору МВФ Стросс-Кану подан иск о мошенничестве

К бывшему директору МВФ Стросс-Кану подан иск о мошенничестве
Фото с сайта dealbreaker.com

Во Франции к бывшему директору-распорядителю Международного валютного фонда Доминику Стросс-Кану подан очередной иск в рамках дела о банкротстве основанной им финкомпании Leyne, Strauss-Kahn & Partners. Об этом пишет газета Les Echos.

Инженер Ален Юрбиш вместе с супругой в августе 2014 года вложили в LSK 1,14 млн евро, однако из-за банкротства компании они потеряли все свои накопления. Семейная пара обвиняет бывшее руководство фирмы в "мошенничестве в составе преступной группы, злоупотреблении доверием и распространении вводящей в заблуждение информации".

По словам Юрбиш, от них скрыли истинное финансовое положение LSK, признанной банкротом. Кроме того, супругов заверили, что компания выполняет функции делового банка, однако это не соответствовало действительности.

Летом 2015 года прокуратура Парижа открыла предварительное расследование против Стросс-Кана по подозрению в мошенничестве и растрате корпоративных средств. Иск в отношении экс-главы МВФ также подал один из бывших акционеров LSK Жан-Франсуа Отт. Впоследствии еще с исковым заявлением обратился в суд бывший банкир из Македонии.

Ранее, в июне 2015-го, Стросс-Кан был оправдан по делу о сутенерстве. С экс-главы МВФ были сняты обвинения в организации международной сети для обслуживания состоятельных клиентов.