ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2016, 15:11

Amnesty International выявила ухудшение ситуации с правами человека в России

Amnesty International выявила ухудшение ситуации с правами человека в России
Фото Amnesty International. Символика организации

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад по итогам 2015 года, авторы которого пришли к выводу, что в мире за прошедший год стали чаще нарушать права на свободу слова, справедливый суд и свободу объединений. В частности, в России ситуация продолжает ухудшаться.

Согласно докладу, в минувшем году в России сурово ограничивалась "свобода выражения мнений и мирных собраний". По словам авторов документа, российские власти имели преобладающее влияние на печатные и вещательные СМИ и расширяли свой контроль над интернетом. "НКО сталкивались с дальнейшими притеснениями и жёсткими ответными мерами вследствие применения закона "об иностранных агентах", а новый закон о запрете "нежелательных организаций" ещё больше ограничил их доступ к иностранному финансированию", – говорится в отчете.

Кроме того, авторы доклада указывают, что за 2015 год выросло количество людей, арестованных за "критику государственной политики и публичную демонстрацию либо хранение материалов, считающихся экстремистскими или незаконными". Вместе с тем, говорится в документе, беженцы из стран Ближнего Востока сталкивались с многочисленными препятствиями при попытках получить международную защиту.

Также правозащитники осудили закон, согласно которому Конституционный суд РФ наделяется правом оценивать возможность исполнения в России решений международных органов по защите прав и свобод человека. В частности, речь идет о ЕСПЧ и других международных судах. В Amnesty International также подвергли критике российскую судебную систему, отметив, что оправдательные приговоры в РФ выносятся только в 0,5% случаев.

Авторы доклада также отдельно разбирают ситуацию на Северном Кавказе. В отчете указывается, что "по сравнению с предыдущими годами" в регионе имело место меньше нападений со стороны вооруженных группировок. Правозащитники констатировали снижение числа поступающих сообщений о притеснениях, угрозах и насилии по отношению к активистам и независимым журналистам, "в том числе со стороны правоохранителей и провластных организаций".

В целом представители AI оценили ситуацию с соблюдением прав человека по всему миру как удручающую. "Под угрозой находятся не только наши права, но также законы и система, которые их защищают", – заявил генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.

Amnesty International выявила ряд стран, власти которых нарушали международное законодательство в 2015 году на государственном уровне: более 98 государств применяли пытки и другие виды жестокого обращения, 30 стран незаконно заставляли беженцев возвращаться в страны, где им могла грозить опасность. По меньшей мере в 18 странах правительства и вооружённые группировки совершали военные преступления и другие нарушения "законов войны".

В связи с этим авторы доклада призывают правительства оказать поддержку и обеспечить полное финансирование систем, которые были созданы для соблюдения норм международного права и защиты права человека.