ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2016, 14:32

Парламент Бразилии создал комиссию по процедуре импичмента президенту Руссефф

Парламент Бразилии создал комиссию по процедуре импичмента президенту Руссефф
Фото с сайта southfront.org

Нижняя палата парламента Бразилии сформировала специальную комиссию, которая займется рассмотрением вопроса об импичменте президенту Дилме Руссефф. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, орган, состоящий из 65 парламентариев, изучит вопрос о целесообразности начала процедуры по отстранению президента от власти. "Комиссия состоит из умеренных политиков – как сторонников, так и противников действующего правительства", – заявил лидер одной из парламентских фракций Леонардо Пиччиани.

Ранее Верховный суд Бразилии распустил спецкомиссию по импичменту президента из-за того, что она состояла преимущественно из противников Руссефф.

ТАСС отмечает, что вердикт комитета не будет окончательным. В случае принятия решения в пользу импичмента этот вопрос будет передан на рассмотрение всех депутатов нижней палаты парламента. Для одобрения отставки президента потребуются голоса 342 депутатов (две трети парламентариев).

Накануне суд блокировал решение Руссефф о назначении на должность главы администрации президента экс-главы государства Луиса Игнасиу Лулы да Силвы, являющегося фигурантом коррупционного дела. По данным Интерфакса, ранее жители ряда городов Бразилии приняли участие в акциях протеста против решения Руссефф. Демонстранты считают, что назначение поможет Силве избежать ареста.

В минувшем году 2 декабря парламент Бразилии по инициативе депутата Эдуарда Куньи начал процедуру импичмента против Дилмы Руссефф. Оппозиция обвиняет главу государства в нарушении налогового законодательства, а также финансовых нарушениях, допущенных ею в ходе избирательной кампании в 2014 году.

Давление на действующего президента страны усиливается также в связи с коррупционным скандалом в нефтяной госкорпорации Petrobras, который оказался крупнейшим для страны за последние десятилетия. Следствие установило, что менеджеры компании присваивали себе около 3 % стоимости крупных контрактов и завышали цены. Также стало известно, что часть взяток передавалась политикам.