ПРАВО.ru
Интерправо
30 марта 2016, 16:26

17 генпрокуроров американских штатов участвуют в деле Exxon Mobil

17 генпрокуроров американских штатов участвуют в деле Exxon Mobil

Генпрокуроры 17 американских штатов и территорий принимают участие в расследовании дела нефтегазовой компании ExxonMobil, которую обвиняют в фальсификации результатов исследований о последствиях глобального потепления. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, последними к этому делу присоединились главы надзорных ведомств штата Массачусетс, а также Виргинских островов.

Расследование в отношении ExxonMobil началось осенью 2015 года. Компанию заподозрили в том, что она вводила в заблуждение общественность и своих инвесторов относительно реальных последствий глобального потепления и рисков, которые могут негативно сказаться на нефтяном бизнесе.

Как отмечает ТАСС, в октябре 2015 года более 40 общественных организаций США по охране окружающей среды направили в Министерство юстиции письмо с требованием провести проверку в отношении корпорации. Активисты указывали, что еще в 1970-х годах специалисты ExxonMobil выяснили, что деятельность компании оказывает негативное влияние на климат и способствует процессам глобального потепления. Однако в своей рекламе корпорация всячески отрицала существование этой проблемы.

В самой ExxonMobil все обвинения в свой адрес отвергаются. "Выдвигаемые против ExxonMobil обвинения политически мотивированы и основаны на ненадежных данных, спонсируемых организациями активистов. Мы изучаем все юридические возможности", – заявила вице-президент компании по связям с общественностью и госструктурами Сьюзан Маккэррон.