ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2016, 16:04

Американская киноассоциация заявила о $1,5 млрд потерь от пиратства

Американская киноассоциация заявила о $1,5 млрд потерь от пиратства
Фото с сайта deadline.com

Председатель и генеральный директор Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA) Крис Додд заявил, что за 2015 год киноиндустрия Соединенных Штатов потеряла порядка $1,5 млрд из-за пиратства, сообщает Deadline.

На неделе Додд выступил на ежегодном кинематографическом фестивале CinemaCon в Лас-Вегасе. Глава MPAA рассказал, что за 2015 год американским кинокомпаниям удалось выручить от проката фильмов $38,3 млрд по всему миру и $11,1 млрд – в США.

"Я с гордостью могу сказать, что положение нашей индустрии никогда еще не было таким прочным", – сказал Додд. Он также поблагодарил деятелей отрасли за "постоянное совершенствование кинематографического опыта" и достижение очередного рекорда сборов от проката фильмов.

При этом глава MPAA отметил, что у него по-прежнему вызывает опасение пиратство. По словам Додда, незаконное распространение кинофильмов, в том числе в интернете, представляет реальную угрозу самому существованию киноиндустрии.

В РФ регуляторы также пытаются бороться с интернет-сервисами, размещающими пиратский контент. Так, в январе 2016 года вступило в силу решение о пожизненной блокировке торрент-трекера RuTracker.net. Соответствующее постановление вынес Мосгорсуд по искам одной из музыкальных компаний Национальной федерации музыкальной индустрии, "дочки" звукозаписывающей компании Warner Music Russia, а также издательств "Эксмо" и "СБА-Продакшн". Правообладатели, в частности, добивались удаления 22 000 музыкальных альбомов и 300 000 раздач с названиями композиций.

В РФ 1 мая 2015 года вступили в силу поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и защите информации", расширившие его действие на все виды авторских и смежных прав, за исключением фотографий. Закон позволяет правообладателям временно блокировать пиратские сайты, а также добиваться их пожизненной блокировки за неоднократные нарушения.