ПРАВО.ru
Интерправо
6 мая 2016, 18:04

Россия присоединилась к санкциям ООН в отношении КНДР

Россия присоединилась к санкциям ООН в отношении КНДР
Фото Риа Новости

Россия присоединится к санкциям против КНДР во исполнение резолюции 2270 СБ ООН от 2 марта 2016 года, говорится в проекте указа президента РФ, опубликованном на официальном портале раскрытия новых нормативно-правовых актов.

Россия откажется от закупок в КНДР угля, железа и железной руды, золота, титановой и ванадиевой руд, редкоземельных минералов (РЗМ), говорится в документе.

"Исключение делается для нашего проекта по транзиту российского угля по линии ОАО "РЖД" через северокорейский порт Раджин для последующего его вывоза в третьи страны", – отмечается в проекте указа.

Также предусмотрено ограничение сотрудничества по банковско-финансовой линии, в частности, планируется замораживать активы учреждений правительства или Трудовой партии КНДР, если есть сведения, что такие активы имеют отношение к ракетно-ядерной деятельности КНДР.

Указом предусмотрены и другие запреты на военно-техническое, торгово-экономическое, банковско-финансовое взаимодействие с КНДР, отмечается в пояснительной записке.

Как сообщало Право.ru, следователь комитета по правам человека ООН Мазуки Дарусман призвал привлечь к уголовной ответственности руководство Северной Кореи, в том числе лидера страны Ким Чен Ына, за совершение преступлений против человечности.