ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2016, 16:28

Трейдерам Deutsche Bank удалось избежать суда по делу о манипуляции Euribor

Трейдерам Deutsche Bank удалось избежать суда по делу о манипуляции Euribor
Фото с сайта www.newmoney.gr

Прокуратура Франкфурта (Германия) сняла с четырех трейдеров Deutsche Bank обвинения по делу о манипуляции процентной ставкой Euribor. Об этом сообщает Bloomberg.

Таким образом, трейдерам также удалось избежать судебного преследования в Великобритании, власти котрой требовали от Берлина экстрадиции финансистов. Ранее Лондон выдал европейский ордер на арест подозреваемых, после того как они не явились в суд для предъявления обвинений. Агентство отмечает, что власти Германии могут отказать другому государству в выдаче обвиняемых, если аналогичное, возбужденное против них дело было закрыто в ФРГ.

По данным Bloomberg, немецкие прокуроры пришли к выводу, что действия сотрудников Deutsche Bank, связанные с Euribor, не нарушали местное законодательство. Всего подозреваемыми в финансовых нарушениях оказались 11 человек.

Это дело является продолжением процесса над банковскими трейдерами, которых обвинили в манипулировании лондонской межбанковской ставкой предложения Libor, а также ценными бумагами на $350 трлн. Ранее ряд крупных мировых банков и брокерских фирм были оштрафованы в общей сложности на $9 млрд.

В январе этого года суд Лондона оправдал пятерых из шести брокеров, обвинявшихся в манипулировании ставкой Libor. По версии следствия, они помогали осужденному экс-трейдеру банков Citigroup и UBS Тому Хейесу в манипуляциях, получая незаконные доходы.

Сам Хейес был приговорен к 14 годам лишения свободы в августе 2015 года по делу о манипулировании Libor. Позднее наказание ему было смягчено до 11 лет заключения. В марте этого года суд в Лондоне обязал его выплатить 880 000 фунтов стерлингов ($1,2 млн) в рамках этого дела.