ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2016, 18:28

В США Volkswagen заподозрили в нарушении патентов на гибридные автомобили

В США Volkswagen заподозрили в нарушении патентов на гибридные автомобили

Комиссия по международной торговле (ITC) США начала расследование в отношении немецкого автоконцерна Volkswagen, который американские власти заподозрили в нарушении патентов на гибридные электромобили. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, жалобу против немецкого автопроизводителя в апреле этого года подала компания Paice LLC, базирующаяся в Балтиморе (штат Мэриленд). Фирма потребовала, чтобы ITC запретила импортировать в США и продавать на американском рынке гибридные электромобили Volkswagen, Audi и Porsche.

Ранее Paice подала аналогичную жалобу против Toyota Motor Corp. Однако в 2010 году сторонам удалось достичь лицензионного соглашения. В 2015 году американская компания урегулировала аналогичные споры с Hyundai Motor Co Ltd. и Kia Motors Corp.

Агентство отмечает, что патентное разбирательство может еще больше усилить давление на Volkswagen, который ранее оказался в центре так называемого "дизельного скандала". В сентябре 2015 года власти США обвинили концерн в фальсификации результатов испытаний дизельных двигателей. Регуляторы установили, что в автомобилях компании использовалось устройство, снижающее уровень вредных выбросов во время тестирования на соответствие экологическим стандартам. При этом во время штатной эксплуатации машин выбросы газов в атмосферу значительно превышали установленные нормы.