ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2009, 20:53

На Украине возбуждено уголовное дело против российских моряков

На Украине возбуждено уголовное дело против российских моряков
Черноморский флот

По факту недопуска судебных исполнителей Херсонского областного управления юстиции на территорию радионавигационной станции "Марс-75" будет возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По словам собеседника, уголовное дело будет возбуждено по факту невыполнения решения суда, что влечет лишение свободы от 3 до 5 лет.

Как известно, во вторник Военнослужащие российского Черноморского флота не пустили судебных исполнителей Херсонского областного управления юстиции на территорию радионавигационной станции "Марс-75" в Геническе для выполнения решения суда об изъятии объекта в собственность Украины. Командир расположенной на станции "Марс-75" воинской части № 49385 Черноморского флота Российской Федерации подполковник Куприн заявил представителям суда, что взаимоотношения Украины и России по гидрографическим объектам регламентируются в рамках международных договоров, а не в одностороннем порядке решениями украинских судебных инстанций.

На протяжении 2005-2008 годов исполнительная служба предпринимала несколько попыток принудительно изъять "Марс-75" из ведения воинской части № 49385 Черноморского флота РФ. Однако руководство российской военной части отказывает представителям исполнительной службы в приеме предписания о принудительном изъятии станции "Марс-75" и допуске на территорию военного объекта.

Радионавигационная станция "Марс-75" входит в радионавигационную систему "Марс-75", обслуживающую судоходство в акваториях Черного и Азовского морей. Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 17 августа 1998 года, станция в Геническе передана в сферу управления Министерства транспорта Украины.

В феврале 2003 года Хозяйственный суд в Херсонской области по иску Генпрокуратуры Украины постановил изъять установку "Марс-75" у Министерства обороны РФ в лице военной части № 49385 Черноморского флота. Установку должны были передать Минтрансу Украины в лице "Госгидрографии".