ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2016, 22:52

16 крупнейшим банкам мира грозит банкротство из-за иска в США

16 крупнейшим банкам мира грозит банкротство из-за иска в США

Апелялционный суд США принял решение возобновить ранее отклоненный гражданский иск, в соответствии с которым 16 крупнейших в мире банков обвинялись в сговоре с целью манипулирования ставкой Libor. Об этом сообщает The Guardian.

Среди банков, которым вменяются финансовые махинации, оказались, в частности, Barclays, Bank of America, Deutsche Bank, HSBC и UBS.

По данным издания, суд пришел к выводу, что нижестоящая инстанция допустила ошибку, отклонив исковые требования заявителей на основании того, что они якобы не смогли доказать ущерб от действий банков и что сам сговор не нарушает антимонопольное законодательство.

Иск против 16 крупнейших фининститутов в 2011 году подала группа инвесторов. Заявители обвинили банки в намеренном занижении и завышении лондонской межбанковской ставки предложения с целью извлечения выгоды. Однако в 2013 гду иск был отклонен федеральным судом Манхэттена. Издание отмечает, что это решение стало неожиданностью, поскольку к тому моменту банки уже начали выплачивать пострадавшим компенсации за финансовые махинации.

В случае, если суд теперь примет решение в пользу заявителей, они будут иметь право на получение компенсаций в тройном размере, а также возмещение судебных расходов. Это, как подчеркивает The Guardian, может привести к банкротству глобальных кредитных организаций.