ПРАВО.ru
Интерправо
3 июня 2016, 18:28

В штаб-квартире ФИФА в Швейцарии прошли обыски

В штаб-квартире ФИФА в Швейцарии прошли обыски
Фото с сайта sport-xl.net

Власти Швейцарии накануне провели обыски в штаб-квартире Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает Sueddeutsche Zeitung.

Издание отмечает, что обыски, санкционированные Генеральной прокуратурой Швейцарии, были проведены в рамках продолжающегося расследования дела о коррупции в ФИФА. Сейчас следователи занимаются проверкой уже имеющихся данных, а также пытаются получить дополнительную информацию.

В частности, подчеркнули в прокуратуре, обыски связаны с расследованием в отношении бывшего президента организации Йозефа Блаттера и бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке. Кроме того, следственные действия касаются новых подозреваемых, имена которых не раскрываются.

Вместе с тем прокуратура установила, что Йозеф Блаттер, Жером Вальке и бывший финансовый директор организации Маркус Каттнер за последние пять лет получили более 79 млн швейцарских франков (около 72 млн евро), сообщает FAZ. 

Крупнейший в истории Международной федерации футбола коррупционный скандал разгорелся в мае 2015 года после того, как в Цюрихе по запросу США были арестованы чиновники организации. Американские власти предъявили 14 представителям ФИФА обвинения во взяточничестве при выборе столиц чемпионатов мира по футболу. Следствие полагает, что более чем за 20 лет функционеры получили взятки на сумму, превышающую $100 млн.

Йозеф Блаттер и президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини, подозреваемые в причастности к коррупционной схеме, были отстранены на восемь лет от деятельности, связанной с футболом, в декабре 2015 года. Главы ФИФА и УЕФА также были оштрафованы на 50 000 и 80 000 швейцарских франков соответственно.