ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2016, 14:48

Немецкая прокуратура заподозрила Volkswagen в сокрытии данных о фальсификациях

Немецкая прокуратура заподозрила Volkswagen в сокрытии данных о фальсификациях

Прокуратура Германии начала расследование в отношении автоконцерна Volkswagen, заподозрив его в уничтожении данных, свидетельствующих о фальсификациях в компании. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, немецкие прокуроры подозревают автопроизводителя в "воспрепятствовании осуществлению правосудия" и "сокрытии доказательств". В частности, надзорное ведомство установило, что некоторые конфиденциальные данные были перемещены с компьютеров на портативные носители.

В Volkswagen отказались комментировать начало расследования.

"Последнее открытие только добавит масла в огонь для тех, кто хочет привлечь к ответственности VW за прошлые неудачи", – говорится в заявлении британской юридической фирмы Slater & Gordon, которая представляет интересы владельцев дефектных автомобилей.

В сентябре 2015 года власти США уличили Volkswagen в фальсификации результатов испытаний дизельных двигателей. Американские регуляторы установили, что в автомобилях компании использовалось устройство, снижающее уровень вредных выбросов во время тестирования на соответствие экологическим стандартам. При этом во время штатной эксплуатации машин выбросы газов в атмосферу значительно превышали установленные нормы. 

В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру. Теперь автоконцерну грозят многомиллиардные штрафы в нескольких государствах.