ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2009, 13:43

JPMorgan Chase задолжал Блаватнику

JPMorgan Chase задолжал Блаватнику
Леонард Блаватник

У американского миллиардера российского происхождения Леонарда Блаватника серьезные претензии к банку JPMorgan Chase. На счетах компании числился $1 млрд., принадлежавший одной из компаний бизнесмена — Access Industries. Много вопросов у бизнесмена, в первую очередь, к Теду Афферфилджу, работавшему со средствами промышленно-холдинговой компании Access Industries.

Представители Блаватника утверждают, что из-за вложения средств в рискованные ценные бумаги в секторе ипотечного кредитования Access потеряла порядка $98 млн., в то время как изначально речь шла о диверсифицированной стратегии вкладов и инвестициях в консервативные инструменты. Кроме того, более $1 млн. у компании ушло на обслуживание счета, который согласно иску был открыт в конце 2006 г. Уже в июле 2007 г. всего за один месяц Access недосчиталась $2,7 млн., выразив свою озабоченность. В декабре того же года Access попыталась закрыть счет, однако в банке заявили, что стоимость всего портфеля в лучшем случае составит 75% от начальной стоимости. Счет был закрыт летом 2008 г.

Исковое заявление было составлено в юридической фирме Quinn Emanuel Urquhart Oliver & Hedges.

В JPMorgan тем временем считают претензии необоснованными, заявив, что это не что иное, как попытка возместить потери, понесенные в результате "беспрецедентного рыночного спада". Интересы JPMorgan Chase в этом деле будет представлять фирма Paul, Weiss, Rifkind, Wharton & Garrison.

Ожидается, что иск будет направлен в Верховный суд шт. Нью-Йорк.

По информации The New York Times, Reuters