ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2009, 15:38

Дело Зварыча: бывший судья даёт показания

Дело Зварыча: бывший судья даёт показания
Как рассказал один из следователей, Зварыч уже не прикрывается 63-й статьей Конституции

Бывший глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч после долгого молчания и попыток ввести следствие в заблуждение наконец-то начал давать вразумительные объяснения своим действиям. Об этом сообщили в прокуратуре Львовской области.

Как рассказал один из следователей, Зварыч уже не прикрывается 63-й статьей Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя и ближайших родственников. Он дал показания по некоторым известным людям. Например, Петру Олийныку, экс-председателю Львовской обладминистрации, Виталию Тертычному, бывшему главе Львовского окружного, ныне — и.о. председателя апелляционного админсуда, что тот якобы замешан в денежных потоках. По словам следователя, Зварыч рассказал, что взятки брались как за решение вопросов в пользу заинтересованных лиц, так и за назначение судей по служебной лестнице.

Тем не менее, многие считают, что в дальнейшем Зварыч может изменить показания, утверждая, что следователи получили их незаконными методами.

Напомним, главу Львовского апелляционного админсуда задержали 3 декабря 2008 года по подозрению в получении $100 тысяч. При обыске у него обнаружили более $1 млн. и 2 млн. грн. Зварыч утверждал, что это добровольные пожертвования на церковные нужды и ремонт суда.