ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2016, 17:00

ВТБ приостановил иск к членам WADA из-за доклада

ВТБ приостановил иск к членам WADA из-за доклада
Фото Право.Ru

ВТБ приостановил подачу иска к членам комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) из-за их рекомендации проверить банк в связи с допинговым скандалом в российской легкой атлетике. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме сообщил Андрей Костин.

"Мы делали заявление, что по просьбе министра спорта мы его притормозили, поскольку было сказано, что это может помочь в участии сборной в Олимпийских играх, – цитирует его "Интерфакс". – Чтобы не обострять ситуацию с WADA, мы взяли паузу. Но у нас претензии остаются".

Он также отметил, что банк пока не получал извинительных писем. "Но думаю, что какого-то удовлетворения мы потребуем. Может, на дуэль вызовем", – пошутил глава ВТБ.

В январе ВТБ объявил о намерении подать судебные иски к 10 членам комиссии WADA, которые осенью подготовили доклад, содержащий намек на причастность банка к допинговому скандалу в российской легкой атлетике. В документе было предложило дать юридическую оценку процессу передачи телевещательных прав на московский чемпионат мира, прошедшего в 2013 году, и выбору ВТБ в качестве его коммерческого партнера. Эти права первоначально оценивались в $6 млн, однако, как утверждалось в докладе, впоследствии подорожали до $25 млн, а деньги выделил ВТБ.

После публикации доклада российских спортсменов отстранили от участия во всех соревнованиях, в том числе в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. ВТБ являлся официальным спонсором IAAFс 2007 года, но в ноябре 2015 года, через несколько дней после публикации антидопингового расследования, отказался от продления контракта.