ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2016, 21:12

Суд во Франции приговорил трех российских болельщиков к тюремным срокам

Суд во Франции приговорил трех российских болельщиков к тюремным срокам
Фото с сайта www.nbcnews.com

Во Франции суд приговорил к тюремным срокам российских болельщиков, оказавшихся в числе задержанных из-за смерти англичанина на матче Евро-2016. Об этом сообщает агентство AFP.

Алексей Ерунов, Сергей Горбачев и Николай Морозов получили два года, 18 месяцев и 12 месяцев соответственно. Они были в числе 43 болельщиков, задержанных полицией Марселя 14 июня. Их обвинили в причастности к беспорядкам после матча Англия–Россия, в результате которых 35 человек получили травмы различной степени тяжести, а один – скончался.

Другие болельщики, которым обвинений не предъявлено, вероятно, будут уже в ближайший понедельник, 20 июня, выдворены из Франции как лица, представляющие угрозу общественному порядку. В их числе – глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. Остальные 20 человек освобождены, уточнили в прокуратуре. 

14 июня УЕФА открыл дисциплинарное дело против Российского футбольного союза из-за поведения болельщиков на матче между Англией и Россией, который состоялся 11 июня и закончился со счетом 1:1. Тогда на стадионе вспыхнула потасовка, зачинщиками выступили россияне. РФС выдвинуты претензии в организации беспорядков, использовании пиротехники и расизме (подробнее читайте в материале "Российские болельщики арестованы во Франции из-за смерти англичанина").