ПРАВО.ru
Интерправо
15 июля 2016, 11:19

Во Франции в результате теракта погибли более 80 человек

Во Франции в результате теракта погибли более 80 человек
Фото с сайта informing.ru

Во Франции в результате террористического акта погибли, по меньшей мере, 80 человек, передает газета Figaro.

МВД Франции позднее сообщило, что число жертв теракта в Ницце увеличилось до 84 человек. 18 граждан находятся в критическом состоянии, сообщает ведомство.

Инцидент произошел около 22:30 (23:30 мск) 14 июля, во время народных гуляний по случаю национального праздника Франции – Дня взятия Бастилии.

Неизвестный на грузовом автомобиле врезался в толпу людей на набережной Променад-дез-Англе в Ницце. После этого из окон кабины грузовика началась стрельба по толпе. За рулем грузовика находился местный житель, 31-летний выходец из Туниса, передает РИА Новости. Очевидцы атаки рассказали, что водитель специально вел машину зигзагами в толпе гуляющих, пытаясь задавить как можно больше людей. "Сначала мы подумали, что водителю плохо, но быстро стало ясно, что это совершенно исключено. Он хотел убить как можно больше", – рассказал один из выживших.

"Люди бегут, началась паника… Есть люди в крови, без сомнения, есть раненые", – рассказал очевидец событий.

Водитель грузовика был застрелен полицией.

Как сообщается, среди жертв теракта есть иностранные туристы, в том числе россияне.

"На данный момент есть информация о гибели одного человека из России, еще один ранен. Кроме того, соотечественники не могут подтвердить местоположение еще нескольких человек", – сообщил источник ТАСС в генконсульстве России в Марселе.

Очевидцы событий размещают в соцсетях видео с места трагедии:

Truck smashing into crowd in #Nice kills at least 30 people and at least 100 injured . #Nice06 pic.twitter.com/TOgO1h33Mv

Российский журналист Александр Архангельский оказался на набережной Ниццы во время террористической атаки:

Президент Франции Франсуа Олланд выступил с обращением к нации, он объявил, что режим чрезвычайного положения во Франции, срок действия которого истекает 26 июля, будет вновь продлен на три месяца.

"Ничто не заставит нас отказаться от нашей воли к борьбе с терроризмом, мы будем и далее усиливать наши действия в Сирии и Ираке. Мы будем продолжать бить тех, кто нападает на нас на нашей собственной земле", – заявил Олланд.