ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2016, 18:30

Нацполиция Украины привлечет ФБР и Europol для расследования убийства Шеремета

Нацполиция Украины привлечет ФБР и Europol для расследования убийства Шеремета

ФБР будет содействовать правоохранительным органам Украины в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета, передает "Интерфакс".

"Только что я встречалась с представителями ФБР в Украине, и они тоже будут задействованы в расследовании", – заявила на брифинге в Киеве 20 июля глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе. Она отметила, что американские представители прибудут на Украину в ближайшие дни.

По словам Деканоидзе, представители силовых ведомств Украины создают оперативную группу для расследования резонансного преступления. "Глава СБУ, генеральный прокурор и я, как глава Нацполиции, получили четкие поручения президента Порошенко: мы создаем оперативную группу", – подчеркнула глава полиции. Украинские следователи будут отрабатывать все версии преступления, в том числе связанные с профессиональной деятельностью погибшего.

"После пресс-конференции я продолжу разговор с нашими коллегами из ФБР и вам лично обещаю: как только у нас будет новая информация, сегодня мы вечером собираемся с оперативной группой, с представителями Генеральной прокуратуры и Службой безопасности, то вам сообщим новые детали", – отметила глава украинской полиции.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик, где публиковался погибший, подтвердила, что представители ФБР подключатся к расследованию убийства Шеремета по просьбе президента Украины Петра Порошенко. В разговоре с ней глава Украины также отметил, что дал указание главе МИД Украины Павлу Климкину пригласить для участия в расследовании Europol.

Автомобиль Павла Шеремета взорвался утром 20 июля на одной из центральных улиц Киева. Машина принадлежала гражданской жене Шеремета – редактору-основателю издания "Украинская правда" Алене Притуле. По данным правоохранительных органов Украины, причиной взрыва стала бомба, установленная под днищем машины.