ПРАВО.ru
Интерправо
27 июля 2016, 12:56

Суд одобрил соглашение о выплате Volkswagen $15,3 млрд властям США

Суд одобрил соглашение о выплате Volkswagen $15,3 млрд властям США
Фото с сайта www.delo.si

Соглашение о выплате компенсаций между властями США и германским автоконцерном Volkswagen (VW) было одобрено в предварительном порядке решением суда в Сан-Франциско, передает Bloomberg.

Соглашение между концерном и властями США, 44 штатами и владельцами автомобилей предполагает выплату более $15,3 млрд в случае одобрения всего пакета соглашений о компенсациях за экологический ущерб.

"Я считаю, что цели достигнуты", – заявил судья Чарльз Брейер. Окончательное утверждение соглашения произойдет на заседании суда 18 октября. Судья заявил, что стороны предприняли огромные усилия для урегулирования скандала.

Заключение соглашения с властями поможет Volkswagen продвинуться в решении вопроса о более чем 1000 частных исков против компании, выдвинутых против нее после "дизельного скандала" с мошенничеством с выхлопными газами. Компания также столкнулась с выдвижением дополнительных исков со стороны генеральных прокуроров в штатах Нью-Йорк, Массачусетс и Мэриленд.

В сентябре прошлого года вокруг Volkswagen разгорелся так называемый "дизельный скандал". Тогда американские регуляторы обвинили компанию в том, что она устанавливала в свои автомобили устройство, снижающее показатели вредных выбросов при прохождении машиной тестирования на соответствие экологическим стандартам. В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру.