ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2016, 14:35

FIFA заподозрила 11 футболистов из России в употреблении допинга

FIFA заподозрила 11 футболистов из России в употреблении допинга

Российский футбольный союз (РФС) получил запрос от Международной федерации футбола (FIFA) о предоставлении допинг-проб 11 футболистов нашей страны, передает "Р-Спорт".

"РФС подтверждает получение от ФИФА запроса относительно допинг-проб ряда игроков. Мы будем работать по данному вопросу со всеми уполномоченными организациями и окажем ФИФА всестороннее содействие", —  говорится в заявлении пресс-службы организации.

В международной федерации подтвердили, что начали расследование против 11 футболистов, фигурировавших в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, которая в своем докладе сообщила о существовании в России покровительствуемой государством системы сокрытия допинга среди спортсменов. Комиссия Макларена основывала свои данные на показаниях бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, имигрировавшего в США. Комиссия утверждает, что с 2012 по 2015 год Российское антидопинговое агентство и Минспорта подделалаи результаты 643 положительных допинг-проб. Утверждается, что относительно футболистов такая практика применялась 11 раз. Однако фамилии футболистов в докладе названы не были.

В связи с допинг-скандалом МОК до сих пор не утвердил окончательный состав сборной России на Олимпийские игры-2016. 
Окончательное решение должна принять независимая комиссия МОК, во главе которой встал руководитель медицинской комиссии МОК Угур Эрденер, а в состав вошли сын седьмого президента МОК Хуан Антонио Самаранч и глава комиссии спортсменов Клаудия Бокель.