ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2009, 15:37

Доходы от рабства: Ротшильдам и британским юристам грозят многомиллионные иски

Доходы от рабства: Ротшильдам и британским юристам грозят многомиллионные иски
Freshfields Bruckhaus Deringer

Документы британского Национального архива свидетельствуют о том, что основатель британской банковской династии Ротшильдов, Натан Мейер Ротшильд, получал доходы от эксплуатации рабов. Аналогичные обвинения выдвинуты и в адрес ведущей юридической компании Лондона Freshfields и её основателя Джеймса Уильяма Фрешфилда.

Как следует из документов, Ротшильд закладывал рабов в качестве обеспечения ссуд при сделках с работорговцами. Представители юрфирмы Фрешфилда имели ряд клиентов-рабовладельцев и выступали как доверительные собственники их недвижимости. Кроме того, они пытались добиться компенсации судебных издержек для юрфирмы с использованием правительственной схемы, предназначенной для выплаты компенсации рабовладельцам после отмены рабства.

В связи с открывшимися фактами не исключено, что наследники Ротшильдов, проживающие на территории США, могут стать ответчиками по многомиллионным искам против бывших работорговцев.

В связи с появлением новых фактов представители семейства Ротшильдов и Фрешфилдов поспешили обратить внимание на усилия их предков в противодействии рабству. Так, члены семейства Ротшильдов напомнили о том, что Натан Мейер Ротшильд был активным участником общественной кампании за утверждение гражданских свобод, и с учетом этого, "эти обвинения представляются противоречивыми и неверно трактующими идеалы этого человека и его бизнеса".

Financial Times, nashe.co.il