ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2016, 21:37

Член паралимпийской сборной Беларуси лишен аккредитации в Рио за флаг РФ

Член паралимпийской сборной Беларуси лишен аккредитации в Рио за флаг РФ
Член белорусской делегации Андрей Фомочкин Фото с сайта www.vesti.ru

Международный паралимпийский комитет (МПК) аннулировал аккредитацию члена Паралимпийской сборной Белоруссии за появление на церемонии открытия с флагом России. О решении сообщил в Twitter директор по связям с общественностью МПК Крэйг Спенс.

"МПК аннулировал аккредитацию представителя, который нес российский флаг в рядах делегации Белоруссии", – говорится в сообщении чиновника МПК.

Член белорусской делегации Андрей Фомочкин смог пронести российский триколор на церемонии открытия Паралимпиады в Рио на стадионе "Маракана" 7 сентября. Фомочкину удалось пройти с флагом около четверти круга, после чего триколор у него отобрали.

Вынести флаг России на церемонию открытия Паралимпиады было совместным решением белорусской команды, сообщили в пресс-службе министерства спорта и туризма Белоруссии. "Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески и по-мужски", – подчеркнули в МИД Белоруссии.

Пресс-секретарь президента Белоруссии Александра Лукашенко заявила: "Вынос флага во время церемонии открытия – инициатива белорусской делегации. Тем не менее я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами".

Ранее суд Германии отклонил иск 84 атлетов-инвалидов из России о допуске на Паралимпиаду. Российские паралимпийцы были отстранены от Игр-2016 и лишены членства в МПК 7 августа. ПКР подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), который 23 августа ее отклонил.