ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2017, 17:03

Зампрокурора Кипра осужден за рейдерство материнской компании крупного девелопера из РФ

Уголовный суд Никосии в среду, 8 февраля, признал замгенпрокурора Кипра Риккоса Эротокриту, а также двух известных юристов Андреаса Кипризоглу и Панайотиса Неоклеуса виновными во взяточничестве и мошенничестве. Об этом сообщает Cyprus-Mail.

По данным издания, все фигуранты этого дела в зависимости от их роли в преступной схеме были признаны виновными в получении и даче взяток, преступном сговоре, сговоре с целью подрыва правосудия и мошенничестве. После оглашения обвинительного приговора подсудимые были отпущены на свободу. Ожидается, что наказание им будет назначено на судебном заседании 17 февраля. Как отмечает Forbes, Эротокриту, скорее всего, будет приговорен к тюремному заключению, а Кипризоглу и Неоклеус – к лишению свободы с отсрочкой исполнения наказания.

По данным издания, к ответственности также будет привлечена одна из крупнейших кипрских юрфирм Andreas Neocleous & Co. за действия своих юристов. Эта компания консультировала состоятельных клиентов и крупные компании, в числе которых были ЮКОС, "Мечел", "Интер РАО ЕЭС", "Русагро", бывший владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев.

Согласно материалам дела, кипрские юристы и замгенпрокурора страны вступили в сговор с целью завладеть кипрской холдинговой компанией Providencia Holding Ltd., которой принадлежит 85% акций компании "Росинка" (владеет одноименным коттеджным поселком в Красногорском районе Подмосковья). Дома в "Росинке" сдаются в аренду и очень востребованы на загородном рынке жилья Московской области среди топ-менеджеров международных компаний и сотрудников дипломатического корпуса. 

Следствие установило, что Andreas Neocleus & Co. потребовала от Эротокриту возбудить уголовное дело в отношении соучредителя "Росинки" Александра Захарова и его юристов. Юрфирма обвинила их в хищении зарегистрированной на Кипре холдинговой компании Providencia Holding Ltd. В результате в ноябре 2013 года замгенпрокурора это требование исполнил. После этого кипрские юристы подали в российские суды иски с требованием отказать Захарову и его брату Владимиру в исковых требованиях: российские бизнесмены в арбитраже просили восстановить их права на владение Providencia Holding Ltd. Как сообщал "Ъ", дело в том, что после смерти их отца Олега Захарова в 2006 году Andreas Neocleus & Co. стала претендовать на часть акций. До этого юрфирма занималась юридическим обслуживанием жилого комплекса в Подмосковье.

Однако добиться признания Захаровых виновными в махинациях юристам не удалось: в отношении них и Эротокриту была начата проверка. Ее инициировали местные парламентарии, которым Центробанк передал информацию о попытках захвата "Росинки".