ПРАВО.ru
Интерправо
13 февраля 2017, 20:50

В США арестовали адвоката известной юрфирмы, пытавшегося продать конфиденциальные сведения в парике

Партнера известной юридической фирмы Akin Gump Strauss Hauer & Feld Джеффри Верткина арестовали при попытке продать конфиденциальную информацию за $310 000. Об этом сообщает Above The Law.

Согласно материалам дела, Верткин обратился к сотруднику калифорнийкой компании, работающей в области кибербезопасности, предложив продать ему конфиденциальные сведения, связанные с поданным против работника иском. Мужчина, представившись именем "Дэн", запросил за файл, содержащий полный текст обвинительного заключения, $310 000. Оплату Верткин предложил провести в биткоинах, что позволило бы скрыть транзакцию.

В результате переговоров юрист и сотрудник компании договорились встретиться 31 января в отеле Hilton Garden в Купертино, штат Калифорния. На встречу Верткин пришел в парике, желая скрыть свою личность. Мужчина был задержан с поличным при передаче копии обвинительного заключения. Издание отмечает, что во время задержания юрист сказал одному из сотрудников ФБР: "Моя жизнь закончена".

ATL сообщает, что правоохранители знали о встрече Верткина с работником IT-компании: последний сообщил в ФБР о предложении юриста. После этого сотрудники ведомства начали расследование. После задержания Верткин был отпущен на свободу под залог в $750 000.

Международная компания Akin Gump Strauss Hauer & Feld является одной из крупнейших американских лоббистских юридических фирм. Компания имеет свои представительства во многих городах США, а также в других странах, включая Россию. Московский офис Akin Gump является основным для фирмы в России и странах СНГ, а также самым крупным представительством компании за пределами США. Компания занимается сделками на рынке капитала как в России, так и за рубежом, ведет арбитражные процессы, консультирует по слиянию и поглощению компаний, приватизации, а также занимается сложными вопросами публичного права и политическими вопросами.