ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2017, 18:54

Немецкие прокуроры начали расследование против руководства Porsche из-за "дизельгейта"

Немецкие прокуроры начали расследование против руководства Porsche из-за "дизельгейта"

Прокуратура в немецком Штутгарте заподозрила членов правления концерна Porsche в манипулировании финансовым рынком. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, расследование начато в отношении нынешних членов совета директоров Porsche Automobil Holding SE Маттиаса Мюллера и Ганса-Дитера Пётча. Также под подозрения попал бывший член правления компании Мартин Винтеркорн, который в то же время является исполнительным директором концерна Volkswagen (Porsche является основным акционером Volkswagen (52,2% акций)).

Reuters отмечает, что претензии надзорного ведомства касаются раскрытия топ-менеджерами Porsche информации о финансовых последствиях так называемого "дизельного скандала" в Volkswagen. Немецкие прокуроры считают, что руководство компании слишком поздно предупредило своих инвесторов о злоупотреблениях в VW, которые могли сказаться на положении Porsche.

Так называемый "дизельгейт" разгорелся в сентябре 2015 года: тогда американские регуляторы уличили немецкий автоконцерн Volkswagen в фальсификации результатов испытаний дизельных двигателей (см. "В США автоконцерну Volkswagen грозит штраф в $18 млрд"). Как стало известно, в автомобилях компании устанавливалось устройство, которое снижало уровень вредных выбросов во время тестирования на соответствие экологическим стандартам. При этом во время штатной эксплуатации машин выбросы газов в атмосферу значительно превышали установленные нормы. В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру.

Ранее стало известно, что Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельного скандала" в США (см. "Суд США одобрил выплату концерном Volkswagen $14,7 млрд в связи с "дизельгейтом"). Кроме того, в связи с "дизельгейтом" немецкие власти начали расследование в отношении Мартина Винтеркорна и экс-бренд-менеджера концерна Герберта Дисса (см. "Прокуратура ФРГ начала расследование против экс-главы концерна Volkswagen").