ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2009, 21:10

Украина обвиняет Россию в несоблюдении норм международного права

Украина обвиняет Россию в несоблюдении норм международного права
Черноморский флот.Севастополь

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) выразил 22 июля крайнее возмущение действиями российской стороны, выказывающей "просто пренебрежение нормами международного права". "Глубокая тревога" ведомства была вызвана двумя задержанными в Севастополе автомобилями Черноморского флота (ЧФ), перевозившими крылатые ракеты морского базирования "Малахит". В соответствующем заявлении МИД Украины подчеркивается, что все перевозки опасных грузов и вооружений по территории страны должны осуществляться лишь с ведома украинской стороны.

Комментируя произошедший инцидент, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Огрызко напомнил об украино-российских договоренностях об условиях пребывания Черноморского флота на территории России. В частности, в документе написано, что российские военные формирования, военная техника и грузы должны перевозиться с ведома украинской стороны. "Происходит просто пренебрежение нормами международного права", — посетовал Огрызко, заверив, что "такие вещи будут прекращаться".

Речь идет о задержанной в Севастополе автоколонне Черноморского флота. Два автомобиля, перевозившие крылатые ракеты морского базирования "Малахит" были остановлены для досмотра сотрудниками госавтоинспекции. Поводом для задержания колонны стало отсутствие сопровождающей пожарной машины. После составления протокола автомобили вернулись на базу. Данный инцидент, по мнению Владимира Огрызко, нарушает подписанные ранее соглашения и грозит в будущем уголовной ответственностью. "Мы хотим, чтобы наши отношения с РФ были построены на основе взаимного уважения интересов и прав, взаимном признании права выбора", — заверил он.

Задержание украинскими службами российской автоколонны обсуждалось и на прошедшем накануне очередном раунде российско-украинских переговоров по проблематике пребывания Черноморского флота на территории Украины. Согласно существующим договоренностям, ЧФ будет базироваться в Крыму до 29 мая 2017 года. Арендная плата составляет около $98 млн в год, эту сумму Россия списывает с государственного долга Украины. Киев, в свою очередь, не раз настаивал на повышении стоимости арендной платы.