ПРАВО.ru
Интерправо
23 июля 2009, 15:15

Дело о покушении на Ямадаева рассмотрит суд Дубая

Дело о покушении на Ямадаева рассмотрит суд Дубая
Рамзан Кадыров и Сулим Ямадаев

Генеральная прокуратура Дубая передала дело о покушении на Сулима Ямадаева в суд. В качестве обвиняемых по делу проходят два человека — граждане Ирана и Таджикистана. При этом не сообщается, какие конкретно обвинения против них выдвигаются.

Покушение на экс-командира батальона «Восток», Героя России Сулима Ямадаева было совершено 28 марта 2009 г. в Дубае. Представители Дубая объявили, что Ямадаев погиб, однако родственники утверждают, что он жив и находится под охраной местной полиции. До настоящего времени Россия не получила документального подтверждения гибели Ямадаева.

Дубайская полиция объявила о причастности к покушению депутата Госдумы Адама Делимханова и объявила его в розыск по линии Интерпола наряду с еще шестью подозреваемыми. Делимханов причастность к преступлению отрицает.

В начале апреля генерал полиции Дубая Дахи Хальфан Тамим объявил, что задержанные — таджик Махсуд Джан и иранец Махди Лорния — конюх Рамзана Кадырова. По утверждению полиции, иранец стал основным фигурантом расследования. Президент Чеченской республики версию о причастности своего конюха к убийству Ямадаева категорически отрицает.

По информации Maktoob Business, Infox.ru