ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2009, 20:14

Российский депутат объявлен в международный розыск

Российский депутат объявлен в международный розыск
Рамзан Кадыров и Сулим Ямадаев

Власти Дубаи объявили депутата Госдумы РФ Адама Делимханова в международный розыск. Информация о том, что Делимханов, 1969 г. р., разыскивается за преступления против жизни и здоровья, появилась на сайте Интерпола. Так называемый красный угол свидетельствует о причастности разыскиваемого к совершению тяжкого преступления.

По версии правоохранительных органов ОАЭ Адам Делимханов остается главным подозреваемым по делу о покушении на бывшего командира спецбатальона "Восток" Героя России Сулима Ямадаева. Ранее шеф полиции Дубаи Дахи Хальфан Тамим подчеркнул, что за ордером на арест депутата Госдумы России ОАЭ намерены обратиться в Интерпол. "У тех, кто планирует и организует убийства, не может быть иммунитета, мы организуем его [Делимханова] розыск через Интерпол", — заявил Дахи Хальфан Тамим.

 

Между Россией и ОАЭ был подписан договор об экстрадиции преступников, однако эксперты сомневаются, что это поможет в деле Ямадаева. Генпрокуратура РФ, сославшись на положения Конституции, уже заявила, что граждане России по делу о покушении на Ямадаева ОАЭ выданы не будут.